Шаблоны Joomla 3 тут

О ежемесячной выплате из материнского (семейного) капитала до достижения ребенком 3 лет

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 28.10.2020

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в законодательство РФ, в соответствии с которыми право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК имеют семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) после 1 января 2018 года и в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи (несовершеннолетние дети и их родители) за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. В частности, в  Республике Бурятия его величина на 2020 год составляет 24 тыс. руб. А ежемесячная выплата из средств материнского капитала в сумме 12065 рублей — это размер прожиточного минимума для детей, установленного в республике за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением такой выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может выплачиваться семье до достижения ребенком возраста трех лет. В ранее действующей редакции закона выплата могла быть установлена до полутора лет. Ежемесячная выплата из средств МСК назначается в следующем порядке: первоначально – на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин вправе подать новое заявление о назначении указанной выплаты, сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, представив документы, необходимые для ее назначения, в том числе: подтверждающие рождение (усыновление) детей; сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; согласие совершеннолетних членов семьи на обработку персональных данных. При этом отсчет 12-месячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления.

С заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств МСК можно обращаться в клиентские службы территориальных органов ПФР, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или дистанционно через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг.

При этом можно оформить сразу два заявления: на получение государственного сертификата на МСК и на установление ежемесячной выплаты. Если обратиться в первые шесть месяцев после рождения (усыновления) второго ребенка, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, т. е. будут выплачены средства, в том числе и за прошедшие до даты обращения месяцы. Если обратиться позднее шести месяцев после рождения (усыновления) второго ребенка, выплата устанавливается с даты подачи заявления.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика