Шаблоны для Joomla 3 здесь

О праве на досрочную пенсию водителей автобусов

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 28.10.2020

Федеральным законом № 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости установлено мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. При этом периоды соответствующей работы, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии:

·         начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам,

·         а после проведения специальной оценки условий труда – наличия на соответствующих рабочих местах вредного или опасного класса условий труда.

При рассмотрении вопроса отнесения конкретных перевозок к регулярным городским пассажирским маршрутам руководствуются нормативными правовыми актами в сфере организации соответствующего вида пассажирских перевозок, в частности, автомобильных (автобусных). Согласно нормам как ранее действовавшего, так и действующего законодательства, регулирующего указанную сферу деятельности, к городским автобусным перевозкам относятся регулярные маршруты, проходящие в пределах черты города, выполняемые автотранспортными средствами с двигателем, предназначенным для перевозок пассажиров с числом мест для сидения (помимо водителя) более 8. К регулярным пассажирским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые с определенной периодичностью по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах на предусмотренных маршрутом остановках. В этом случае автобус должен отправляться в рейс по расписанию, своевременно проследовать все промежуточные контрольные пункты и прибыть наконечный пункт по расписанию с учетом допустимых отклонений. При соответствующем документальном подтверждении, что деятельность водителей автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров в режиме маршрутных такси, относится к деятельности на автобусных регулярных городских пассажирских перевозках, вопрос о праве на досрочное пенсионное обеспечение таких работников может быть рассмотрен.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика