Статьи и обзоры nachodki.ru

Новеллы в законе о материнском (семейном) капитале.

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 29.10.2020

В начале марта Президентом Российской Федерации был подписан закон, в котором предусмотрены изменения в Программе материнского (семейного) капитала.

Во-первых, действие Программы продлено на пять лет - до 31 декабря 2026 года.

Во-вторых, теперь Программа распространяется на первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года и Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

·         466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

·         466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

·         616 617 рублей в случае рождения или усыновления второго ребенка начиная с 1 января 2020 года;

·         616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникало.

В-третьих, начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки.

В-четвертых, утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление Программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

И, кроме того, принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика