Шаблоны Joomla здесь

Как определить дату получения страхователем документов, направленных территориальными органами ПФР в их адрес в электронном виде (уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий)?

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 27.08.2021

Статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ предусмотрено, что при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у ПФР, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий (далее – Уведомление) вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Согласно статье 8 Федерального закона № 27-ФЗ порядок электронного документооборота между страхователями и ПФР при представлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 17 Порядка электронного документооборота между страхователями и Пенсионным фондом Российской Федерации при представлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденного постановлением Правления ПФР от 11 марта 2020 г. № 178п (далее – Порядок), датой получения страхователем (представителем страхователя) документов в электронном виде от территориальных органов ПФР, переданных через оператора, считается дата, указанная в электронном документе «Уведомление о доставке», который формируется автоматически при их поступлении на транспортный сервис оператора и высылается одновременно в адреса всех участников информационного обмена.

Уведомление о доставке не является уведомлением о прочтении страхователем документов, поступивших от территориального органа ПФР в электронном виде.

Таким образом, Порядком предусмотрены даты, не зависящие от прочтения страхователем документов, переданных территориальными органами ПФР через оператора.

 Например, по информации Управления ПФР  13.11.2020 в адрес страхователя ООО направлено Уведомление. Письмом оператора АО «ПФ «СКБ Контур» подтверждено, что Уведомление поступило на сервера системы «Контур. Экстерн» 13.11.2020 и в этот же день Уведомление стало доступно для прочтения страхователю ООО.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае датой получения Уведомления страхователем следует считать дату его поступления на транспортный сервис оператора, т.е. 13.11.2020.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика