Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Изменения в форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)»

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 27.08.2021

Управление ПФР в Закаменском районе доводит до сведения страхователей, что постановлением Правления ПФР от 27.10.2020 № 769п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25.12.2019 № 730п» (далее – Постановление 769п) внесены следующие ключевые  изменения в форме СЗВ-ТД:

1) Исключена графа «Отчетный период».

2) Добавлен новый раздел для заполнения данных правопреемником за предшественника «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь».

3) Введена новая графа «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

4) Уточнены правила заполнения графы «Код выполняемой функции».

            Согласно пункту 2.5.5 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденного постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. № 730п, графа «Код выполняемой функции (при наличии)» с 1 января 2021 года заполнялась только работодателями, применяющими профессиональные стандарты.

В соответствии с Постановлением 769п  графа «Код выполняемой функции» формы СЗВ-ТД подлежит заполнению в обязательном порядке всеми работодателями при кадровых мероприятиях ПРИЕМ, ПЕРЕВОД.

Заполнение указанной графы осуществляется в соответствии с Общероссийским классификатором занятий, принятым и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст (далее – ОКЗ). ОКЗ не содержит коды конкретных должностей или профессий, объектами классификации в ОКЗ являются занятия. Под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте. В этой связи, при заполнении в форме СЗВ-ТД указанной графы работодателю следует ориентироваться именно на фактическую работу, которую выполняет сотрудник, а не на должность работника, которая указана в трудовом договоре и иных документах. В случае если занятие охватывает широкий круг трудовых функций, то его классификацию осуществляют с использованием принципа приоритетности.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика