Статьи и обзоры nachodki.ru

Повышение пенсии после 80 лет

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 28.10.2020

Страховая пенсия по старости состоит из двух частей:

Страховая часть. Размер страховой части определяется как произведение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) гражданина на стоимость одного пенсионного балла.

Фиксированная выплата. Это некая сумма в рублях, устанавливаемая в качестве дополнительной выплаты к страховой пенсии. Эту выплату получают все пенсионеры, которым назначена страховая пенсия по старости. Величина этой выплаты устанавливается государством ежегодно.

С 1 января 2020 года размер фиксированной выплаты (ФВ) к страховой пенсии по старости составляет 5686 рубля 25 копеек. Но бывают обстоятельства, при которых размер ФВ удваивается и составляет 11372 рубля 50 копеек. Это происходит в двух случаях:

·         пенсионеру исполняется 80 лет;

Обращаться в территориальные органы ПФР для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически

·         гражданину определена 1 группа инвалидности;

Отметим, что инвалидам 1 группы, достигшим 80 лет, двойной базовый размер не назначается, так как они уже получают его в связи с инвалидностью.

Согласно закону соответствующую доплату к пенсии устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Если за 80-летним человеком осуществляется уход, то к его пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1440 рублей.

При этом необходимо соблюдение важных условий - компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учете в службе занятости. Проживает ухаживающий вместе с нетрудоспособным гражданином или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет.

Для установления компенсационной выплаты пенсионеру и трудоспособному неработающему лицу следует обращаться в клиентскую службу территориального органа ПФР со следующими документами: заявлением о дате начала ухода, паспортом, трудовой книжкой, справкой из службы занятости, в случае обучения ухаживающего лица по очной форме в образовательном учреждении — справкой этого учреждения.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика