Подтверждение стажа работы в колхозе.

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 28.10.2020

Когда за назначением пенсии в Пенсионный фонд обращается гражданин, проработавший большую часть времени в колхозе, часто возникает вопрос, каким образом он может подтвердить свой стаж.

Трудовой стаж устанавливается на основании документов. Периоды работы в колхозе могут быть подтверждены:

·         трудовыми книжками колхозника;

·         справками, выданными на основании сведений об учете отработанного времени в трудоднях;

·         справками, выданными на основании сведений о произведенных выплатах (книги лицевых счетов колхозников, расчетно - платежные ведомости и др.).

При отсутствии документов о трудовом стаже, периоды работы подтверждаются свидетельскими показаниями.

Продолжительность трудового стажа, установленного по свидетельским показаниям, при отсутствии документов о стаже и невозможности их получения ввиду полной ликвидации организации, либо отсутствия архивных данных по причине их небрежного хранения, умышленного уничтожения и тому подобное, не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии.

Поскольку Законом Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» требуемая продолжительность общего трудового стажа для установления пенсии составляла 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, то, соответственно, продолжительность трудового стажа, учитываемого по свидетельским показаниям в вышеназванных случаях, не должна превышать 10 лет для женщин и 12 лет 6 месяцев для мужчин.

В случае утраты документов о работе в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями во внимание принимается стаж работы, установленный по свидетельским показаниям, без ограничения его продолжительности.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика