Здесь нашел интересный обзор

Возобновление ФСД

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 24.08.2020

Имеются ли у территориального органа ПФР правовые основания для возобновления выплаты ФСД к пенсии гражданину в без заявительном порядке на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета о прекращении пенсионером трудовой деятельности?

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 4 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07 апреля 2017 г. № 339н (далее – Правила), территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

- ежемесячно уточняет факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета;

- производит приостановление выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в соответствии с пунктом 28 Правил.

Согласно пункту 27 Правил возобновление, восстановление и продление выплаты ФСД к пенсии производится в порядке, определенном для выплаты страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Уведомить территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о наступлении обстоятельств, влекущих возобновление выплаты ФСД, гражданин может путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, в котором указывается дата прекращения трудовой деятельности.

Указанное заявление может рассматриваться как основание для возобновления выплаты ФСД.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика