Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Курение – причина множества пожаров.

Категория: Новости ОСЗН Опубликовано: 15.12.2021

Алкоголь и сигарета – это не только вредные для здоровья привычки, но и причины большого количества пожаров с гибелью людей. Опасность курения подтверждается статистикой. По причине неосторожности при курении по Закаменскому району в 2019 году произошло 5 пожаров, 2020 году 6 пожаров, а с начала 2021 года произошло 2 пожара.

Любителям курения необходимо знать, что температура тлеющей сигареты выше 300 °С. Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть до 30 минут, а потом может стать источником загорания.

Самое распространенное нарушение – курение в постели. Курящий человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

14.12.2021 в ПЧ-22  г. Закаменск поступило сообщение о задымлении в подъезде многоквартирного дома по ул. Титова. По прибытию обнаружено возгорание постельных принадлежностей. Причиной возгорания послужило  курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

4-й Закаменский отряд ГПС призывает курящих граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

- Курите только в специально оборудованных для курения местах;

- Не курите лежа в постели;

- Не забудьте затушить сигарету после курения;

- Не курите рядом с легковоспламеняющимися материалами;

- Не бросайте не затушенные окурки с балконов, в мусоропроводы и урны.

 

 При возникновении или обнаружения пожара незамедлительно звонить по телефону «101» или «112»!

Инструктор по противопожарной профилактики

 4-го Закаменского отряда ГПС РБ                                            Тарханова А.А.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика