Интернет-магазин nachodki.ru

Государственная информационная система жилищно- коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

Категория: Новости Опубликовано: 01.03.2022

С 01 июля 2016 года начала работу государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ, Система).

ГИС ЖКХ-это единый информационный ресурс в сфере ЖКХ, где собираются данные о состоянии жилищно-коммунального хозяйства со всей страны и всех участников рынка, сайт: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main

Посредствам ГИС ЖКХ собственники могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, товариществами собственников жилья, органами власти разных уровней, органами местного самоуправления.

С помощью Системы граждане могут просматривать информацию по начислениям за жилищно-коммунальные услуги, вносить плату без комиссии, вносить и проверять плату показания приборов учета, контролировать работы по дому, принимать участие в голосовании, направлять обращения в управляющие организации, ресурсоснабжающие организации, органы власти, органы местного самоуправления. В ГИС ЖКХ размещаются уведомления о плановом отключении коммунальных ресурсов, особенно актуально это в летний период при отключении горячего водоснабжения, где за 10 дней должно быть размещено уведомление в системе ГИС ЖКХ. Посредством Системы можно контролировать выполнение программы капитального ремонта, по переселению из аварийного жилья.

Кроме того, с 01 января 2022 года органы социальной зашиты населения для предоставления субсидий и компенсаций гражданам информацию о задолженности за жилищно-коммунальные услуги получает из ГИС ЖКХ.

На сегодняшний день, ГИС ЖКХ является самой современной, информативной и прозрачной платформой в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика