Шаблоны Joomla здесь

Права потребителей при оказании услуг онлайн-банкинга

Категория: Информация Роспотребнадзора Опубликовано: 03.03.2022

15 марта  состоится празднование Всемирного дня потребителей под девизом «FairDigitalFinance – Справедливые цифровые финансовые услуги». Использование цифровых технологий и Интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам.

15 марта  состоится празднование Всемирного дня потребителей под девизом «Fair Digital Finance – Справедливые цифровые финансовые услуги». Использование цифровых технологий и Интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы – устройства самообслуживания, средства платежей, которые делают возможными оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира.
Интернет - банкинг – это управление банковскими счетами посредством сети Интернет, которое охватывает практически весь спектр банковских услуг, доступных клиенту в банковском офисе, исключая операции с денежной наличностью. Он является очень перспективным инструментом, оставаясь простым в использовании. Какие операции можно совершать в Интернете?

•оплачивать различные услуги (коммунальные, услуги операторов сотовой связи, интернет-провайдеров);

•погашать кредиты;

•получать информацию о состоянии своих счетов, отслеживать свои операции по ним и получать счета-выписки за любой период;

•управлять остатком денежных средств на карт - счете (пополнять или уменьшать счета пластиковой карты);

•управлять банковским вкладом;

•совершать внутри банковские операции (например, оплачивать комиссии за банковское обслуживание) и межбанковские платежи (расчеты с физическими и юридическими лицами, обслуживающимися в других банках);

•совершать переводы;

•совершать валютно-обменные операции;

•получать дополнительные услуги, например, операции с ценными бумагами, участие в электронных торгах и др.

Работа ведется через интернет-сайт банка. Начиная работу в системе, прежде всего, следует пройти процедуру доступа, которая включает в себя ввод логина, пароля, кодов.

При грамотном и правильном использовании работа в системе интернет - банкинга –удобный инструмент управления своими финансами. При этом он не требует особых знаний и умений.

Правила безопасности при пользовании онлайн - банкинга:

•Никогда и ни при каких обстоятельствах не разглашайте свой пароль, коды входа в систему, пароль по своей карте, не отправляйте их по электронной почте. Информация об этом до клиента банка доводится в обязательном порядке при подключении к системе интернет - банкинга.

•Не отвечайте на электронные письма, содержащие запрос вашей конфиденциальной информации либо предложение перейти по ссылке.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика