Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Вопросы-ответы по МСК

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 25.02.2022

- Расскажите поподробнее, что нужно, чтоб направить средства на приобретение жилья, строительство или реконструкцию – по этому поводу очень много вопросов поступает.

Заявления на распоряжение средствами на приобретение жилья и на его строительство и реконструкцию можно подать дистанционно, через портал Госуслуг. ПФР  самостоятельно запрашивает необходимые данные в Росреестре. Если решили направить средства на оплату строительства жилья, тут может быть два варианта:

Первый вариант: с привлечением строительной организации, в таком случае необходимо предоставить договор строительного подряда, разрешение на строительство, и документы на участок.

Второй вариант: собственными силами, тогда средства будут перечислены в два этапа, сначала 50%, и еще половина через 6 месяцев, после завершения предварительных работ. Для этого необходимо представить документы на участок, разрешение на строительство, реквизиты банковского счета.

Также можно оформить компенсацию затрат на строительство уже существующего жилья, проведенную после 1 января 2007 года. В этом случае необходимо представить документы собственности на участок, дом, сведения, подтверждающие проведение работ по строительству или реконструкции жилья – это акт о строительстве, который выдает уполномоченный орган, как правило - администрация, реквизиты счета.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика