Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Вопрос-ответ

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 24.09.2021

В связи с принятием Федерального закона от 01.04.2020 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений в ст.7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» возможно ли считать опекунов, исполняющих свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки, в т.ч. по договору о приемной семье с 01.07.2020 года неработающими?

Женщина обратилась за установлением ежемесячной выплатой за уход за ребенком инвалидом как трудоспособное лицо, занятое уходом за опекаемым ребенком.

Согласно Указу от 26.02.2013г. Ежемесячная выплата осуществляется трудоспособным неработающим лицам, которые не получают какую-либо пенсию и заняты уходом за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.

Периоды выплат по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье в пользу опекунов, являющихся получателями страховой пенсии, с 01.07.2020г. не засчитываются в страховой стаж и соответственно указанные лица ( пенсионеры) признаются неработающими.

При этом выплаты по договорам об осуществлении опеки и попечительства, в том числе по договору о приемной семье, производимые в пользу опекунов и попечителей, которые не являются пенсионерами, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке, как выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг.

Учитывая изложенное, опекуны, которые не являются получателями страховых пенсий, но заключили договор об осуществлении опеки над несовершеннолетним и получают денежное вознаграждение по указанному договору, относятся к категории работающих лиц и соответственно не имеют права на ежемесячную выплату по Указу от 26.02.2013г. № 175 в размере 12000 рублей.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика