Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Оплата проживания в общежитии

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 27.08.2021

Возможно ли направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на оплату проживания в общежитии, в случае когда договор найма заключен не с владельцем государственного сертификата?

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон № 256-ФЗ) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденными постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926 (далее – Правила № 926), указанные средства могут быть направлены на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.

При направлении данных средств на указанные расходы к заявлению о распоряжении средствами прилагается, в том числе договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы). При этом Правила не содержат ограничений относительно того, кто может выступать стороной-нанимателем данного договора.

Таким образом, в случае представления всех необходимых документов, предусмотренных Федеральным законом № 256-ФЗ и названными Правилами, у территориального органа ПФР будут отсутствовать основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика