Шаблоны Joomla 3 тут

О сроках перечисления денежных средств на выплату пенсий и иных социальных выплат в кредитные организации в случае совпадения дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем.

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 27.08.2021

Сроки выплаты и доставки страховой пенсии регулируются статьей 26 Федерального закона № 400-ФЗ.

Согласно части 1 названной статьи выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

В целях реализации части 14 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ приказом Минтруда России от 14 ноября 2014 г. № 881н утверждена типовая форма договора о порядке взаимодействия между кредитной организацией и территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации при доставке пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом Российской Федерации.

Конкретные сроки перечисления денежных средств в кредитные организации на выплату пенсий типовой формой договора не предусмотрены.

При этом в соответствии с пунктом 117 раздела VIII Правил выплаты пенсий, регулирующего порядок выплаты пенсии через кредитные организации, сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий определяются территориальным органом ПФР по согласованию с кредитной организацией. Согласование сроков перечисления денежных средств осуществляется с учетом региональных особенностей, не противоречащих положениям типовых форм договора и действующему законодательству.

При решении вопросов о сроке перечисления денежных средств на выплату пенсий в кредитные организации в случае совпадения указанного срока с выходным или нерабочим праздничным днем предлагаем руководствоваться нормами, предусмотренными законом или иными правовыми актами при выплате гражданам денежных средств.

Так, в соответствии с порядком доставки пенсии через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсии, предусмотренном Правилами выплаты пенсий, доставка пенсии за выходные или праздничные дни может быть произведена досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику (пункт 109). Право указанным организациям производить доставку за праздничные дни и приходящиеся на выходные дни доставочной организации закреплено также подпунктом «а» пункта 9 Типовой формы договора.

Аналогичные нормы применяются работодателем при выплате работникам заработной платы в порядке, регламентированном статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

С учетом изложенного, исходя из совокупности указанных положений и следует решать вопрос о сроке перечисления денежных средств на выплату пенсий в кредитные организации в случае совпадения указанного срока с выходным или нерабочим праздничным днем.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика