nachodki.ru интернет-магазин

Установление пенсии по старости родителю ребенка инвалида.

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 28.07.2021

В территориальный орган за назначением досрочной страховой пенсии по старости, как мать инвалида с детства 026.05.2002 г.р обратилась гражданка А. В распоряжении ПФР имеются документы об ограничении ее в родительских правах в отношении указанного ребенка с 16.03.2013 года.

Согласно положениям п.1 ч. 1 ст.32 Закона от 28.12.2013 г. страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 ( с учетом переходного периода) одному из родителей инвалида с детства, воспитавшего его до достижении им возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, одним из условий назначения досрочной пенсии по старости по данному основанию является воспитание ребенка.

В соответствии с п.1 ст.71 Семейного кодекса Российской Федерации родителя, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, а также права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В связи с этим при определении права на страховую пенсию по старости, по основанию родитель ребенка инвалида не учитываются дети, в отношении которых застрахованное было лишено родительских прав ( ч.3 ст.32 Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

Одновременно в соответствии с нормами ст. 73 Семейного Кодекса Российской Федерации суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей ( одного из них) без лишения их родительских прав ( ограничение родительских прав).

Согласно п.1 ст. 74 Семейного Кодекса Российской Федерации родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а так же право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В связи с утратой права на личное воспитание детей лицам, ограниченным в родительских правах, не соблюдается одно из условий назначения досрочной пенсии по старости – воспитание ребенка до 8 летнего возраста.

Кроме того, поскольку право на льготы , в т.ч. льготное пенсионное обеспечение, к которому относится страховая пенсия по старости по условию родитель ребенка инвалида, утрачивается при ограничении родительских прав, то право на указанную пенсию отсутствует и в случае ограничения в родительских правах после достижения ребенком возраста 8 лет.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика