Учителям, врачам, пожарным и железнодорожникам зачтут в льготный стаж периоды профессионального обучения

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 02.04.2021

Работникам, у которых право на досрочную пенсию определяется от выработки спецстажа, будут засчитываться в стаж периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования за всю трудовую деятельность. Постановление правительства РФ вступило в силу с 18 марта 2021 г.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости, за исключением льготного с выхода на пенсию по «северному» стажу. Измениения коснуться педагогов, медиков, артистов, летчиков, железнодорожников, пожарных, спасателей, геологов и водителей городского транспорта.

Периоды профобучения и дополнительного профобразования при назначении досрочной пенсии будут включаться в стаж работников опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2.

К профессиональному обучению относятся:

  • обучение по программам подготовки по профессиям (должностям);
  • обучение по программам переподготовки по новой профессии или должности с учетом потребностей организации;
  • обучение по программам повышения квалификации.

Указанные периоды обучения включаются в специальный стаж в случае если:

  • они являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности, обязанность проведения которых возложена на работодателя;
  • за работником сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и на период обучения за него уплачивались страховые взносы.

Периоды обучения могут подтверждаться справками от работодателя на основании приказов о направлении работника на обучение, договоров об оказании образовательных услуг и т.д. Подтверждающие документы можно представить самостоятельно, или обратиться в ПФР за содействием в истребовании сведений у работодателя.

Стоит отметить, что специалисты ОПФР по республике Бурятия пересмотрят сведения о спецстаже в первую очередь по гражданам, которым было отказано в назначении досрочной пенсии в связи с недостаточностью требуемого спецстажа.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика