Шаблоны Joomla 3 тут

О подтверждении факта нахождения на иждивении лица, достигшего возраста 18 лет

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 25.11.2020

В связи с введением в действие приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2019 № 830н с 07.03.2020, изменяется порядок подтверждения факта нахождения на иждивении лица, достигшего возраста 18 лет для установления пенсии по СПК.

Новая редакция пункта 82 «Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», утвержденного приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н :

«Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации».

Из содержания указанного пункта исключены документы, выдаваемые жилищно-эксплуатационными организациями, органами местного самоуправления.

В связи с этим, клиентской службой управлений (отделов) ПФР прекращается прием таких документов.

 

Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении для установления пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетнему (дееспособному) лицу подтверждается:

- документами о доходах всех членов семьи;

- иными документами, предусмотренными законодательством РФ.

Рассмотрим указанный пункт:

1. Документами о доходах всех членов семьи:

В случае если совершеннолетнее (дееспособное) лицо не работает, не состоит в браке и не является получателем какого-либо вида пенсии, то необходимо подтвердить наличие доходов умершего кормильца, т.е. являлся ли умерший кормилец работающим и (или) получателем какого-либо вида пенсии на дату смерти.

Данные обстоятельства возможно подтвердить сведениями, имеющимися в распоряжении органов, осуществляющих пенсионного обеспечение, т.е. сведениями, которые находятся в информационных ресурсах ПФР:

- на основании выписки из лицевого счета застрахованного лица возможно подтвердить доход умершего кормильца;

- на основании сведений из ПТК НВП возможно подтвердить получение пенсии умершим кормильцем.

2. Иные документы, предусмотренные законодательством РФ.

2.1. Согласно разъяснениям в журнале «Пенсия» (№ 4 2017):

«Справками жилищных органов может подтверждаться совместное проживание членов семьи в одной квартире. Это обстоятельство может косвенно свидетельствовать о нахождении на иждивении умершего кормильца соответствующего нетрудоспособного члена семьи, правда, такая справка не может служить единственным доказательством факта иждивения. В этом случае также может помочь документ, о заработной плате кормильца, который при отсутствии дохода у нетрудоспособного члена семьи, совместно проживавшего с умершим застрахованным лицом, принимается во внимание органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. Ясно, что не представляет особой сложности доказывание факта нахождения на иждивении, когда член семьи не имеет никаких собственных доходов».

То есть, если заявитель представляет только справку о совместном проживании, то этого недостаточно, необходимо провести проверку в информационных ресурсах ПФР на наличие дохода (см. п.1 настоящего письма).

2.2. Договор об оплате обучения совершеннолетнего (дееспособного) лица, оформленный на имя умершего кормильца.

2.3. Договор об оплате лечения или каких-либо услуг в пользу совершеннолетнего (дееспособного) лица, оформленный на имя умершего кормильца.

2.4. В случае невозможности подтверждения факта иждивения сведениями (см. п.1.) или документами (см. п.п. 2.1 - 2.3 настоящего письма), то выносится решение об отказе в установлении пенсии по случаю потери кормильца с обоснованием данного отказа.

Совершеннолетнее (дееспособное) лицо, претендующее на установление пенсии по случаю потери кормильца, может обратиться в судебные органы для подтверждения факта нахождения на иждивении у умершего кормильца на дату его смерти.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика