Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Документы для назначения пенсии лучше подготовить заранее

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 28.09.2020

Подготовку к оформлению пенсии лучше начать за несколько месяцев до момента, когда исполнится 65 лет мужчине или 60 лет женщине.

Пенсия назначается со дня обращения за ней. При этом в Пенсионный фонд подается не только электронное заявление, но и документы, подтверждающие стаж и заработок.

Поэтому если вы придете в ПФР заранее, ко дню выхода на пенсию у вас будет полный комплект документов для своевременного ее назначения.

Перед первым визитом в Пенсионный фонд будущему пенсионеру необходимо:

·         проверить трудовую книжку;

·         проверить соответствие всех записей;

Часто в трудовой книжке запись о приеме на работу содержит название одной организации, а запись об увольнении заверена печатью другой. Это происходит, например, если организация была реорганизована. Если в трудовой книжке записи о реорганизации или переименовании компании нет, необходимо взять справку, подтверждающую, что название организации, где вы работали, изменилось. Если предприятие ликвидировано, нужно получить справку от организации-правопреемника, либо обратиться в архив.

·         подтвердить стаж и заработок;

Если в трудовой книжке не оказалось записей о каких-то периодах работы, за подтверждением стажа нужно обратиться в ту организацию, где вы работали (вне зависимости от того, сколько времени прошло после вашего увольнения). Если предприятие ликвидировано (обанкротилось и т.д.), можно обратиться в вышестоящую организацию.

Если в трудовой книжке есть пробелы, ПФР принимает:

1.    письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством на момент их заключения,

2.    выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты, заверенные надлежащим образом.

Для подтверждения заработка до 2002 года применяются два варианта исчисления среднемесячной зарплаты:

·         среднемесячный заработок за 2000-2001 годы. В этот период в ПФР уже начала действовать система персонифицированного учета, поэтому никаких подтверждающих документов в этом случае представлять в Пенсионный фонд не нужно.

·         если зарплата в 2000-2002 году была невысокой, или гражданин вовсе не работал, он имеет право представить справку о зарплате за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в период до 1 января 2002 года.

В разных ситуациях для правильного установления размера пенсии необходимы дополнительные документы. Например, если у гражданина есть иждивенцы, нужно будет это подтвердить. Для назначения досрочных пенсий понадобятся документы, подтверждающие льготный стаж.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика