Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Приостановление продажи алкоголя на планируемых «Территориях трезвости» привело к снижению там уровня смертности

Категория: Новости Опубликовано: 17.02.2022
Приостановление продажи алкоголя на планируемых «Территориях трезвости» привело к снижению там уровня смертности
На «Территориях трезвости», создаваемых в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», почти два месяца в Утате и шесть месяцев в Далахае не осуществлялась реализация алкоголя. В обоих селах на это повлияла смена собственников магазина, получавших после приобретения торговой точки лицензию на продажу спиртного, во втором случае – длительность приостановления продажи так же зависела от проведения реконструкции магазина.
Такие, казалось бы, короткие сроки в приостановлении продажи спиртосодержащей продукции, согласно статистическим данным, предоставленным ГБУЗ «Закаменская ЦРБ» привело к снижению уровня смертности. Так, по улусу Утата за 12 месяцев 2021 года наблюдалось снижение показателя общей смертности среди населения на 33,3%, что на 3 человека меньше по сравнению с аналогичным период 2020 года - в 2020 году умерло 9 человек, 2021- 6 человек. В возрастной категории старше трудоспособного возраста смертность уменьшилась на 16,7% или на 1 человека, трудоспособного возраста на 66,7% - 2 человека.
За 12 месяцев 2021 года также идет снижение показателя общей смертности среди населения улуса Далахай на 75%, что на 6 человек меньше, чем в 2020 году. В 2020 году этот показатель составлял 8 человек, в 2021 году – 2 человека. Уменьшение смертности в этом улусе наблюдается во всех возрастных категориях: старше трудоспособного возраста на 80% - 4 человека, трудоспособного возраста на 66,7% или на 2 человека.  
В течение текущей недели Комитеты Народного Хурала Республики Бурятия рассматривают возможность внесения изменений в статью 5 закона РБ «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Бурятия», согласно которым жители двух сел Закамны – Утаты и Далахая могут получить полное ограничение продажи алкоголя на территории своих сел. Стоит отметить, что с такой инициативой жители сел выступили сами, написав соответствующее обращение главе района С.В. Гонжитову.
18 февраля ожидается заседание профильного комитета Народного Хурала, на котором будет рассмотрен проект изменений в указанную статью и в случае положительного решения, проект будет передан на голосование депутатам Народного Хурала РБ. Сами жители с огромным волнением ждут решения законодателей, поскольку для них создание «Территорий трезвости» имеет очень серьезное и для многих семей судьбоносное значение.
- Я домохозяйка, - рассказывает член инициативной группы Саяна Дондоковна Цыденова, - мне не стыдно признавать то, что мой муж злоупотребляет спиртным и все хозяйство в дни его запоя остается на мне и двух моих детях-школьниках. Да и чего скрывать, если в деревне все друг у друга на виду. Для нашей семьи – это очень серьезная проблема, если даже не сказать, что беда. Понимаете, речь ведь идет не только о хозяйстве, которое нас кормит круглый год, но в первую очередь о том, что алкоголь разрушает нашу семью, уклад нашей семьи, наш быт, а здоровье, которое уносит водка, - уже ведь тоже никогда не восстановишь и не вернешь.
Поддерживает слова Саяны Дондоковны и председатель Совета ветеранов МО СП «Утатайское», пенсионер Борис Будаевич Гармаев:
- Воспитывать трезвое поколение нам нужно начинать уже с самых маленьких представителей села – дошколят, школьников, подростков. Молодежь следует привлекать к различным общественным начинаниям, активно вовлекать в мероприятия – создать именно для них все условия к ведению здорового образа жизни. Раньше, во времена моей молодости, когда мы, помимо своих домашних забот, еще трудились на совхозных полях, о спиртном даже не думали, при этом успевали и в клуб на танцы ходить, и в самодеятельности участвовать, и дружили компаниями без алкоголя. Сейчас время изменилось, но одно остается неизменным – необходимость оградить наших детей от губительного воздействия водки.
Дарима Борисовна Гундуева, учитель, проживает рядом с магазином и ее возмущению нет предела:
- Конечно, в таком небольшом селе мы все друг друга знаем и вот так «по-дружески», «по-соседски» ко мне постоянно заходят те, кто выпивает – то запить просят, то закусить, то добавить денег на водку. Всем же известно, что в состоянии алкогольного опьянения люди несут в магазин последнюю копейку, даже когда средств не хватает, в дурмане они все равно идут в надежде либо взять в долг, либо перезанять у кого-нибудь. И поскольку я живу в непосредственной близости с магазином, я страдаю от зависимых от алкоголя людей постоянно!
То, что в деревне высокая смертность от последствий алкоголя – знают все. И единственным выходом спасти население своих сел жители видят в полном законодательном запрете на его реализацию. Сельчане убеждены, что действенной и результативной будет только такая мера и в ожидании положительного решения ждут заседание профильного Комитета, где по их мнению, народные избранники встанут все же на их сторону.  
На фото: депутат Народного Хурала Геннадий Юрьевич Доржиев и Председатель Совета депутатов МО «Закаменский район» Людмила Цыбэновна Санжеева выступают с докладами перед представителями Комитетов Народного Хурала
 
2
1

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика