Шаблоны Joomla 3 тут

В селах Закаменского района планируют создать территории трезвости

Опубликовано: 04.02.2021

По муниципальной программе «Укрепление общественного здоровья», созданной в рамках реализации нацпроекта «Демография», села в Закаменском районе вскоре могут поддержать проект «Территория трезвости», который направлен на возрождение духовно-нравственного уровня, психического и физического здоровья сельчан.

- Пока создание территорий трезвости планируется обсудить на собраниях с местными жителями и, в случае поддержки проекта большинством из них, начнется активная работа по выбору способов мотивирующих на отказ от потребления алкоголя, табака и формирование навыков трезвого образа жизни, а также по сохранению здоровья у подрастающего поколения (созданию информационных материалов о вреде пагубных привычек, формированию навыков трезвого досуга, возможности самореализации), - отмечает Сэсэгма Дугаровна Намдакова, заместитель руководителя Администрации МО «Закаменский район» по социальному развитию.

«Территория трезвости» — это пример того, как вследствие коллективного решения какой-либо населенный пункт приходит к ведению трезвого образа жизни. Для Закаменского района не нова практика перехода на абсолютно трезвый образ жизни – ранее, на несколько лет жители с. Мыла сознательно отказались от употребления спиртных напитков, что, конечно, благотворно сказалось на качестве жизни сельчан.

В целом же исследования, проводимые в России, показывают, что при трансформации населенного пункта в территорию трезвости там, как правило, происходит увеличение рождаемости, улучшается здоровье детей и, что самое примечательное, фиксируется рост числа самозанятых людей.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика