Интернет-магазин nachodki.ru

Активная и интересная жизнь после 50

Опубликовано: 18.12.2020

Отношение к возрасту меняется. Как в России, так и во всем мире. Как на уровне законов, так и психологически. Острее всего чувствуют эти перемены люди, которым недавно исполнилось пятьдесят. Раньше они бы считались если не пожилыми, то людьми предпенсионного возраста. Сейчас же по ощущениям они вполне молоды и полны сил. Вот только работодатели далеко не всегда ценят сочетание опыта и энергичности.

Чтобы люди старшего возраста сохранили работу или нашли новую, могли жить активной и интересной жизнью, в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2019-2024 годах органы службы занятости проводят мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста.

Основами профессионального обучения являются программы профессиональной подготовки по рабочим специальностям, должностям служащих, а также программы переподготовки и повышения квалификации. Срок обучения – до шести месяцев.

Вне зависимости от выбранной формы обучения незанятым гражданам, ищущим работу и не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, ежемесячно выплачивается стипендия в размере минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент. Для получения услуги в ЦЗН могут обратиться граждане в возрасте 50 лет и старше как ищущие работу, так и работающие.

В 2020 году трое граждан прошли обучение по данной программе, освоили профессии сварщика и пожарного, основы ментальной арифметики.

А также с 2020 года проводятся мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. Обучение позволит восстановить квалификацию женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте в связи с рождением и воспитанием детей, а также имеется возможность обучаться с использованием дистанционных технологий по удобному для женщин графику. Срок обучения составляет не более шести месяцев.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону 4-54-43.

Ю. Цыренова, директор ГКУ «Центр занятости населения Закаменского района»

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика