Холтосон. Время перемен

Опубликовано: 18.09.2020

холтосон

Долгие годы холтосонцы ждали масштабных изменений, и наконец-то наступило время перемен. Многое из ожиданий сельчан было реализовано буквально за текущий год. Подробнее о том, какие именно перемены уже свершились, и какие ещё ждут холтосонцев, газете «Вести Закамны» рассказал глава города Закаменска Михаил Цыренов.

– Михаил Сергеевич, расскажите о программе, по результатам которой 7 сентября состоялось переселение жителей села Холтосон из ветхого аварийного жилья, о сроках её реализации.

– Национальный проект «Жильё и городская среда» включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жильё», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Закаменский район участвует в реализации федерального и региональных проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в два этапа. Всего по району 26 аварийных жилых домов, из них в с. Холтосон 16 домов. На первом этапе 2019-2020 годов расселяют в с. Холтосон 16 домов и в г. Закаменск 2 дома. В Холтосоне планируется построить семь четырёхквартирных домов для 28 семей. На сегодня введены в эксплуатацию четыре дома. Квартиры новосёлам распределялись с учётом квадратных метров, которые были у граждан в старых квартирах.

– Кто возводит для сельчан дома?

– Строительством домов в с. Холтосон занимается ООО «Строитель». Подрядчик возводит дома за счёт собственных средств, а затем эти дома выкупаются у него районной администрацией.

Полную версию читайте в свежем 37  номере  газеты «Вести Закамны» от 18 сентября 2020 года

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика