Статьи и обзоры nachodki.ru

Виртуальные концерты

Опубликовано: 17.12.2020

Министерство культуры России объявило результаты конкурсного отбора заявок регионов страны на создание виртуальных концертных залов в 2020 году в рамках национального проекта «Культура». Конкурсный отбор проходил в период с 6 апреля по 29 мая 2020 года. Департаментом были получены 364 заявки от учреждений отрасли культуры из 75 субъектов России.

От Бурятии конкурсный отбор прошли две заявки. Жители Гусиноозёрска и Закаменска теперь смогут приобщиться к классическому музыкальному искусству и почувствовать себя членами большого филармонического сообщества России.

Напомним, первый концертный зал в рес-публике появился в Бурятской филармонии. Он открылся 29 ноября 2014 года онлайн-трансляцией концерта Дениса Мацуева и Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

В Закаменске виртуальный концертный зал откроется  в Районном центре культуры и творчества в 2021 году. Для этого из федерального бюджета будет направлено 2 млн 500 рублей. В Гусиноозёрске же подобный виртуальный зал будет создан на базе Районного дома культуры «Шахтёр» в 2022 году. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 5 млн 700 тыс. рублей.

– Всероссийский виртуальный концертный зал – это проект министерства культуры России и Московской государственной академической филармонии. Разработанная система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов, в том числе специальных программ, рассчитанных на детскую аудиторию, в режиме реального времени и в записи. Однако «виртуальные» они только номинально: на деле это обычные залы, куда транслируется картинка и звук, – пояснил директор департамента информационного и цифрового развития Минкультуры Вадим Ваньков.

Оснащённый современной аудио- и видео-техникой виртуальный концертный зал позволяет транслировать в высоком качестве выступления музыкантов. Таким образом, у людей, которые не имеют доступа к крупным концертным площадкам, появятся те же возможности услышать лучшие выступления академических музыкантов, что и у жителей столицы. В зрительном зале Закаменского районного Дворца культуры жители города и района смогут приобщиться и познакомиться с высоким искусством, чему, я думаю, будут все очень рады.

Л. Будаева, директор МБУ «РЦКТ», заслуженный работник культуры РБ и РФ

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика