nachodki.ru интернет-магазин

Автопарк лесничества пополнился новой техникой

Опубликовано: 16.12.2020

В рамках национального проекта «Экология» в Закаменское лесничество поступила новая лесопатрульная техника: автомобили марки «Нива» и «УАЗ». Техника оснащена системой ГЛОНАСС и радиостанциями.

– Работа по патрулированию лесов и проведению государственного надзора за заготовкой древесины требует огромных усилий. Конечно, без машин повышенной проходимости эти работы выполнять достаточно сложно — подметил заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Виктор Томин

Теперь лесники смогут более оперативно выявлять нарушения в лесу.

Всего в лесничества Бурятии поступило 46 автомобилей.

На покупку лесопатрульной техники было выделено свыше 31 млн.рублей из федерального бюджета. От оснащенности ею зависит оперативность и мобильность лесников, скорость обнаружения лесных пожаров и пресечения нелегальной заготовки древесины. И, как следствие – снижение ущерба для экологии всего региона.

Напомним, в этом году количество незаконных рубок сократилось на 15%, а объем незаконно срубленных деревьев - на 70,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Такого масштабного пополнения лесной техники в районе не было уже давно, — подчеркнул главный лесничий А.Н.Шабаев. — Нацпроект «Экология» позволил нам обновить не только парк патрульных автомобилей, но и оборудование для тушения пожаров.

Владимир Оножеев, наш корр.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика