Шаблоны Joomla 3 тут

О рассмотрении справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, выданной лечебной организацией, образованной в форме общества с ограниченной ответственностью или открытого акционерного общества, в целях установления компенсационной выплаты.

Категория: Информация пенсионного фонда Опубликовано: 25.02.2022

В соответствии с Указом № 1455 неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, устанавливаются компенсационные выплаты.

Подпунктом «ж» пункта 6 Правил № 343, предусмотрено, что для назначения компенсационной выплаты необходимо, в том числе, заключение лечебного учреждения о нуждаемость престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Порядок оформления справок престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, предусмотрен Разъяснением №№ 17, 1-90-У.

Согласно Разъяснению №№ 17, 1-90-У выдача справок о нуждаемости в постороннем уходе пенсионерам осуществляется врачебно-консультативной комиссией (ВКК) на бланке лечебного учреждения и заверяется печатью учреждения. Критерием для выдачи справки является наличие признаков инвалидности I группы у лиц пенсионного возраста, имеющих какую-либо группу инвалидности или не имеющих ее, с учетом социального фактора.

Поскольку какой-либо иной порядок либо иная форма медицинского документа о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе не установлены, данное Разъяснение применяется в целях реализации Указа № 1455 в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 123.21 ГК РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Отличной от учреждений организационно-правовой формой юридического лица являются коммерческие организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, которые могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнеров, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Поскольку ООО, ОАО являются не учреждениями, а обществами, справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, выданные этими организациями, не могут быть приняты к рассмотрению в качестве правоустанавливающих документов в целях назначения компенсационной выплаты в соответствии с Указом № 1455.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика