Здесь нашел интересный обзор

В Бурятии подвели итоги реализации проекта «Старшее поколение»

Категория: Новости ОСЗН Опубликовано: 22.12.2021

С 2020 года в Республике Бурятия реализуется пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода нацпроекта «Демография», в который вошли 9 стационарных организаций социального обслуживания В их числе Заиграевский, Посольский, Бабушкинский, Баянгольский, Кяхтинский, Джидинский, Бичурский, Курумканский дома-интернаты и комплексный центр «Доверие».

- Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами направлена на развитие и поддержку функциональных способностей граждан. Она включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь во всех формах, исходя из индивидуальной потребности граждан в социальных услугах. Потребность эта определяется на основании типизации граждан, т.е. степени их зависимости от посторонней помощи, - рассказала начальник учебно-методического отдела центра «Доверие» Раиса Чимитдоржина.

Как сообщили в Минсоцзащиты Бурятии, для достижения целей долговременного ухода в стационарных учреждениях было приобретено необходимое современное оборудование на сумму 16,6 млн.руб. Так, материально-техническая база пансионата «Забота» и центра «Доверие» пополнилась медицинскими многофункциональными кроватями, креслами-каталками, ходунками-роллаторами, стульями для мытья в ванной, ступеньками для ванной, противопролежневыми матрацами и многим другим. Кроме того, для учреждений закупили шкафы, тумбы и комоды для одежды и белья, бытовую и оргтехнику, а также тележки для перевозки больных, медицинские ширмы, рециркуляторы.

- Еще один важный этап внедрения СДУ - это обучение персонала и комплектация штата. В учреждения, которые стали пилотами, дополнительно приняты 65 сиделок, 7 психологов, 3 специалиста по социальной работе, которые должны осуществлять уход за получателями социальных услуг, имеющих стойкую зависимость от посторонней помощи. На доукомплектацию штатной численности в 2021 году было выделено 24, 4 млн. руб., - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Всего на стационарное социальное обслуживание и открытие центра дневного пребывания, который функционирует в «Доверии» в период с 2020-по 2021 годы выделено 59,2 млн.руб.

По словам руководителя ведомства, в рамках внедрения системы долговременного ухода благотворительным фондом «Старость в радость» проведены мониторинги деятельности стационарных учреждений и получены рекомендации. На их основании утверждены дорожные карты по приведению деятельности организаций с учетом требований Приказа Минтруда России, определены сроки выполнения мероприятий включительно до 2022 года.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика