В Бурятии используются разные формы оказания соцпомощи семьям с детьми-инвалидами

Категория: Новости ОСЗН Опубликовано: 23.12.2021

Ровно три года назад, на начальном этапе работы Службы соцпомощи Прибайкальского района, за помощью обратилось всего 9 семей с детьми-инвалидами. Оказание комплексной психолого-педагогической, социально-бытовой социальной поддержки ребенку с ОВЗ и его семье постепенно была оценена получателями услуг. В 2019 году Службой предоставления социальной помощи семьям с детьми-инвалидами оказана помощь 28 семьям района, в 2020 - 32 семьям с 65 детьми-инвалидами. На данный момент Служба сопровождает 30 детей-инвалидов, воспитывающихся в 29 семьях.

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в формы работы Службы, но не нарушила ее деятельность. Специалисты Службы еженедельно по графику выезжают в населенные пункты района.

- Одним из важнейших направлений в работе Службы является работа с родителями, - отмечает начальник территориального отдела социальной защиты населения по Прибайкальскому району Минсоцзащиты Бурятии Андрей Бубнов. - На начальном этапе специалисты сталкиваются с такими типичными проблемами как низкая компетенция родителей в вопросах воспитания и развития ребенка-инвалида, эмоциональное напряжение, социальная изоляция, а также пассивность родителей при организации развивающих занятий с собственным ребенком.

Для решения данных задач специалистами Службы систематически проводятся методические, обучающие семинары и семинары с элементами тренинга для родителей. С детьми и их родителями за неполный год проведено 14 мероприятий тематического и методического характера. План посещения семей с проведением занятий на сегодня выполнен (1614 посещений и занятий). Для достижения более устойчивой положительной динамики в развитии и интеграции детей с ОВЗ в социуме, сотрудники Службы планируют совершенствовать методы работы с детьми-инвалидами.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика