Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Социальные контракты в Бурятии заключает много молодых женщин

Категория: Новости ОСЗН Опубликовано: 15.12.2021

Одним из самых востребованных направлений социального контракта в Бурятии, в том числе и за счет достаточно высокого размера выплаты, является «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Условием для его заключения является разработка и защита на комиссии при отделе социальной защиты участником социального контракта бизнес-плана для организации собственного дела, затем - регистрация в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого, после чего ему перечисляется единовременная денежная выплата в размере до 250 тыс. руб. Денежные средства можно направить на закупку оборудования, производственного сырья, создание и оснащение дополнительных рабочих мест, оплату аренды. Дополнительно возможна оплата стоимости курса обучения, но не более 30 тыс. руб., если указанное обязательство установлено социальным контрактом.

- Сейчас в Улан-Удэ очень востребована организация самознятости женщин, - отметила Нэлли Гырылова, главный специалист Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ Минсоцзащиты Бурятии, призер Всероссийского конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. – Большая часть заявок на заключение социального контракта поступает от представительниц слабого пола на организацию занятости в сфере красоты и здоровья.

Концепция проекта Валентины Петиновой - открытие фитнес-студии по джампингу.

- С подросткового возраста я сама ходила в фитнес-клуб. Сейчас сама вот открыла свое дело. Буквально через неделю после подачи документов мне позвонили из Управления соцзащиты по Улан-Удэ и пригласили на комиссию, - эмоционально делится Валентина Станиславовна. – Уже через месяц мне поступили деньги. Для занятий джампинг-фитнесом необходимы специальные шестиугольные батуты с удобной ручкой. Это большая поддержка для людей, которые начинают своё дело!

Напомним, с начала 2021 года Управлением соцзащиты по г. Улан-Удэ заключено 784 социальных контракта с малоимущими семьями на общую сумму 116,3 млн. рублей. В том числе адресная государственная социальная помощь в сумме 101,4 млн. рублей направлена на реализацию 402 социальных контрактов по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или организация самозанятости».

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика