nachodki.ru интернет-магазин

В Бурятии расширяется доступность объектов для людей с ограниченными возможностями

Категория: Новости ОСЗН Опубликовано: 10.12.2021

На днях инвалиды-колясочники посетили Академический театр драмы им.Х Намсараева. Несмотря на то, что спектакль по пьесе Александра Островского «Гроза» шёл на бурятском языке, русскоязычным зрителям помогла услуга синхронного перевода. К сожалению, о такой возможности приобщения к искусству знают не все граждане нашей республики.

Данным учреждением много сделано для создания условий доступности для зрителей, имеющих те или иные ограничения.

Так, в 2021 году театр бурятской драмы тесно сотрудничал с общественными организациями инвалидов. В начале года представители общественных организаций обследовали здание театра на предмет доступности и дали ряд рекомендаций, которые были выполнены в рамках государственной программы РФ «Доступная среда» по формированию системы комплексной реализации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. В ходе работ консультационную помощь госучреждению оказал Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров».

Театром организован удобный заезд со специальной стоянки для инвалидов. В среднем ряду зрительного зала теперь предусмотрены специальных места для размещения 4–х колясок. Они появляются при трансформации 6 зрительских мест. И если раньше зрители на инвалидных колясках размещались в проходах, то на сегодня они, как и все зрители, будут размещаться прямо в зрительном ряду. Также учреждением приобретено кресло-коляска инвалидная, переоборудован туалет для инвалидов-колясочников.

Учреждение также обеспечено сигнальными и тактильными средствами, а также информационными средствами о наличии в учреждении услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, расширен их спектр. Внедрен на сайт визуальный конфигуратор для слабовидящих https://burdram.ru/afisha-i-bileti/afisha/aadar.html. На сайте имеется голосовой помощник для основных элементов навигационного меню.

- Конечно это не все виды работ, которые необходимо выполнить для создания полной доступности, но это уже очень хороший шаг в мир искусства для маломобильных зрителей, - отметила Галина Горбатых, руководитель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», член Общественной палаты России. - И мы уверены, что создание доступных условий привлечет еще больше зрителей с инвалидностью не только Бурятии, но и из других регионов, которые захотят познакомиться с нашим искусством.

Напомним, что 16 сотрудников Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова прошли подготовку по образовательной программе «Социальная реабилитация и адаптация лиц с ОВЗ в условиях социально-культурной деятельности».

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика