Шаблоны для Joomla 3 здесь

01 СООБЩАЕТ

Категория: Новости МЧС Опубликовано: 25.01.2022

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.

В 2021 году  в Закаменском районе зафиксировано 82 пожара. Из них 19 пожаров в расселенных домах  и сооружениях подлежащих сносу в г. Закаменск. С начала 2022 года в г. Закаменск произошло 2 аналогичных пожара.  Оконные и дверные проемы отсутствуют, из-за  чего в дома имеется свободный доступ  посторонним лицам, включая детей. Которые  во время детской шалости используют открытый огонь, что не редко является причиной возгорания различного горючего мусора и мебели, оставшейся после выезда жильцов. В результате чего пожары принимают значительные размеры, и тушение затрудняется отсутствием  полов и люков в подполье. Что также небезопасно как для личного состава ГПС, так и для лиц, проникающих в дом, которые также могут получить травмы и увечья.

Обязанность каждого взрослого – пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность. Только от нас, от того, как мы сами относимся к огню, зависит, как к нему будут относиться наши дети.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения с огнем приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Необходимо сформировать у детей чувство опасности огня.

- Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- Быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением, правил пожарной безопасности;

- не оставлять спички и зажигалки в доступном для детей месте;

- следить, чтобы дети не разжигали костры.

4-й Закаменский отряд ГПС РБ напоминает родителям об установленной законом административной и уголовной ответственности, которую они несут в случае, если их несовершеннолетние дети явились виновниками пожара.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звонить по телефону 01, 101 или 112!

 

Инструктор  противопожарной профилактики              Тарханова А.А.

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика