Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Более 200 детских и спортивных площадок благоустроят в Бурятии по программе «1000 дворов»

Категория: Новости Опубликовано: 17.03.2022

В Бурятии стартовал пилотный проект «1000 дворов» в рамках Единой дальневосточной субсидии. Он подразумевает строительство площадок для игр и занятий спортом.

На сегодняшний день перечень дворовых территорий, который будет благоустроен по программе «1000 дворов» уже определен. Всего в республике будет возведено 248 новых игровых площадок. Такие объекты появятся в каждом муниципальном образовании. Работы по благоустройству планируют начать не позднее середины мая, а завершить до 1 декабря.

- На реализацию новой программы - «1000 дворов» республике выделено 849 миллионов рублей из федерального бюджета. В проекте могут участвовать муниципальные образования с количеством населения свыше 500 человек. Таким образом, в Бурятии примут участие 190 населенных пунктов. Благодаря этому будет создано 248 новых доступных пространств для отдыха рядом с домом и улучшится качество жизни граждан, - рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Минстроем Бурятии совместно с Центром компетенции городской среды разработаны типовые проекты, которые будут применяться при строительстве новых площадок. Функциональное наполнение каждой площадки будет проходить обязательное согласование с жителями. Органы местного самоуправления проводят встречи с жителями для выбора территории реализации программы и обсуждение дизайн-проектов. На сегодняшний день весь перечень дворовых территорий определен. Приступить к строительству планируется в мае.

- Мы начали программу по улучшению качества городской среды. Будем приводить в порядок тысячу дворов на Дальнем Востоке. Задача программы поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе. Губернаторы вместе с жителями должны определить, где и какие дворы надо приводить в порядок в первую очередь, - отметил Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в ДФО.

Отметим, что кроме программы «1000 дворов» в республике продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках этого проекта в Бурятии в этом году обновят еще 127 дворов и 93 общественные территории.

Бурятия, 1000 дворов, Дальневосточная субсидия

   ©МО «Закаменский район»
   Все права защищены.

Яндекс.Метрика